O Sindicato dos Médicos do RN é atuante, presente, aguerrido nas lutas trabalhistas e em defesa dos interesses da classe médica. É uma entidade autônoma, desvinculada do estado e sem fins lucrativos, que representa a categoria médica no estado do Rio Grande do Norte.

CONHEÇA NOSSA HISTÓRIA >>

1977

Fundação

Em maio de 1977, um grupo de médicos preocupados com o resultado do concurso público do MPAS procuraram discutir formas para organizar a categoria a fim de enfrentar os problemas que já vislumbravam. Foi a que surgiu então a Associação Profissional dos Médicos do Rio Grande do Norte, entidade pré-sindical, por exigência de lei, para funcionar por 02 (dois) anos, só depois poderia solicitar a Carta Sindical. 

1982

O Sindicato dos Médicos do Estado do Rio Grande do Norte (SINMED-RN) passa a ser reconhecido pelo Ministério do Trabalho.

 

1982 a 1983

Toma posse a diretoria de transição que realiza eleições para a primeira diretoria do Sinmed RN. 

 

1983 a 1986

Primeira Diretoria

Primeira diretoria do Sinmed: Presidente, Dr. Paulo de Medeiros Rocha, 1º Vice-presidente, Dr. Djacir Dantas P. de Macedo, 2º Vice-presidente, Dr. Sérvulo Antônio de H. Godeiro, 1º Secretário, Dr. Luiz Gonzaga da Silva, 2º Secretário Cipriano Maia de Vasconcelos, 1º Tesoureiro, Dr. Manoel Batista Araújo, 2º Tesoureiro, Dr. José Alírio Freire

 

1986 a 1989

Segunda Diretoria e conquistas

Foi ampliada a composição da diretoria para formar a sua segunda diretoria com colegas de Mossoró que já faziam parte da primeira diretoria e mais Caicó: Presidente, Dr. Manoel Batista Araújo; 1º Vice-presidente Dr. Cipriano Maia de Vasconcelos; 2º Vice-presidente Dr. Sérvulo Antônio de Holanda Godeiro; 1º Secretário Dr. Brasiliano Bezerra Cabral; 2º Secretário Dr. Marconi de Lima Rocha; 1º Tesoureiro Dr. Milton da Costa Cirne; 2º Tesoureiro Dr. Eli Aguiar. Neste mandato foi conseguido que o médico deixasse de ser contratado como técnico “D” pelo Estado e passasse a ser reconhecido como “médico”, além de conseguir a assinatura de contrato de trabalho no IPE, melhorando com isso a sua remuneração e implantado em definitivo a função do profissional no quadro funcional do Estado.

 

1991

Sede Própria

Compra da sede própria em Natal, na rua Apodi, 244 – Cidade Alta, passando a categoria a dispor de mais espaço para reuniões e assembleias. Iniciando-se também a informatização do sindicato. 

Presidente

  • Geraldo Ferreira

    Geraldo Ferreira

    Presidente

    Formado em 1985 na U.F.R.N
    Médico anestesista do Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel

  • Francisco das Chagas Bastos Filho

    Francisco das Chagas Bastos Filho

    Vice-Presidente

Secretários

  • Victor Dantas Ferreira Lopes

    Victor Dantas Ferreira Lopes

    2º Secretário

  • Kátia Correia Lima

    Kátia Correia Lima

    1º SECRETÁRIO

    Formado em 1985 na U.F.R.N
    Médico anestesista do Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel

Tesoureiros

  • Eliane Maria dos Santos Pinheiro

    Eliane Maria dos Santos Pinheiro

    2º Tesoureiro

  • Manoel Marques Melo

    Manoel Marques Melo

    1º TESOUREIRO

    Formado em 1974 na U.F.R.N
    Médico cirurgião-pediátrico do Hospital Maria Alice Fernandes

Diretores

  • Patrícia de Souza Nunes Campos

    Patrícia de Souza Nunes Campos

    Diretora Adjunta de Assuntos jurídicos

  • Ilka Maria de Oliveira Batista

    Ilka Maria de Oliveira Batista

    Diretora Adjunta de Imprensa

  • Tatiana Vieira Freire Borges

    Tatiana Vieira Freire Borges

    Diretora Adjunta de Saúde do Trabalhador

  • Marcelo Montoril

    Marcelo Montoril

    DIRETOR SAÚDE DO TRABALHADOR

    Formado em 1973 na U.F. Pará
    Médico pneumologista do Hospital Gizelda Trigueiro

  • Guaraci da Costa Barbosa

    Guaraci da Costa Barbosa

    Diretor para Assuntos jurídicos

    Formado em 1973 na U.F.Amazonas
    Médico psiquiatra do Hospital João Machado

  • Francisco Fábio de Araújo Batista

    Francisco Fábio de Araújo Batista

    DIRETOR DE IMPRENSA

    Formado em 1984 na U.F.P.B.
    Médico obstetra do Hospital Santa Catarina e Sadi Mendes (Parnamirim)

Conselho Fiscal

  • Levi Higino Jales Júnior

    Levi Higino Jales Júnior

    Conselho Fiscal (Titular)

  • Leonardo Francisco de Albuquerque Barbosa

    Conselho Fiscal (Titular)

  • Diana Fátima de Lima Ribeiro Dantas

    Conselho Fiscal (Titular)

Conselho Fiscal (Suplentes)

  • Lauro Otacilio Campos de Souza

    Conselho Fiscal (Suplente)

  • Leda Virginia Pandolphi

    Leda Virginia Pandolphi

    Conselho Fiscal (Suplente)

  • Ricardo Costa Gomes

    Conselho Fiscal (Suplente)

Delegados Sindicais Fenam

  • Alexandre Oliveira Pelágio

    Alexandre Oliveira Pelágio

    Delegado junto à Fenam

  • Valdelúcia de Pontes

    Valdelúcia de Pontes

    Delegada junto à Fenam

    Formada em 1986 na U.F.P.B
    Médica Obstetra da Maternidade das Quintas

Delegados Sindicais Fenam (Suplentes)

  • Nivaldo Sereno de Noronha Júnior

    Nivaldo Sereno de Noronha Júnior

    Delegado junto à Fenam (Suplente)

  • Marx Mariano Melo

    Delegado junto à Fenam (Suplente)

Delegados Regionais

  • Tabata Alcântara

    Tabata Alcântara

    Delegado Regional de Pau dos Ferros

  • Diane Maria Dantas da Costa

    Diane Maria Dantas da Costa

    Delegado Regional de Pau dos Ferros

  • Neuma Marinho de Queiroz Santos C. Cunha

    Neuma Marinho de Queiroz Santos C. Cunha

    Delegado Regional de Macaíba

  • Flaubert Sena de Medeiros

    Delegado Regional de Macaíba

  • Maria dos Remédios Barreto Fernandes

    Delegado Regional de Caicó

  • Verônica Alcântara dos Santos

    Delegado Regional de Caicó

  • Pedro Raimundo de Souza

    Delegado Regional de Parnamirim

  • Ricardo Ney Oliveira Cobucci

    Ricardo Ney Oliveira Cobucci

    Delegado Regional de Parnamirim

  • Sostenes de Holanda Paiva

    Delegado Regional de Mossoró

  • Ronaldo Fixina Barreto

    Delegado Regional de Mossoró

    Formado em 1988 na UFPB
    Médico anestesista do Hospital Tarcísio Maia (Mossoró)

  • Roberta Venâncio Sapucahy

    Delegado Regional de São José de Mipibú

  • Gaudencio Torquato Neto

    Delegado Regional de São José de Mipibú